FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA


RESOLUÇÃO Nº 8, DE 27 DE AGOSTO DE 2008

Divulga as estimativas da população para Estados e Municípios.

O PRESIDENTE DA FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA - IBGE, no uso de suas atribuições, e em cumprimento ao que determina o Art. 102 da Lei N° 8.443, de 16 de julho de 1992, resolve:

Art. 1º Divulgar, as estimativas da População, para Estados e Municípios com data de referência em 1º de julho de 2008, constantes da relação anexa, para os fins previstos no inciso VI do Art. 1º da Lei Nº 8.443, de 16 de julho de 1992.

Art. 2º Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.

EDUARDO PEREIRA NUNES

ANEXO

POPULAÇÃO RESIDENTE SEGUNDO AS UNIDADES DA FEDERAÇÃO

ORDEM UNIDADES DA FEDERAÇÃO POPULAÇÃO

00 Brasil 189612814

01 Rondônia 1493566

02 Acre 680073

03 Amazonas 3341096

04 Roraima 412783

05 Pará 7321493

06 Amapá 613.164

07 To c a n t i n s 1280509

08 Maranhão 6305539

09 Piauí 3 11 9 6 9 7

10 Ceará 8450527

11 Rio Grande do Norte 3106430

12 Paraíba 3742606

13 Pernambuco 8734194

14 Alagoas 3127557

15 S e rg i p e 1999374

16 Bahia 14502575

17 Minas Gerais 19850072

18 Espírito Santo 3453648

19 Rio de Janeiro 15872362

20 São Paulo 4 1 0 11 6 3 5

21 Paraná 10590169

22 Santa Catarina 6052587

23 Rio Grande do Sul 10855214

24 Mato Grosso do Sul 2336058

25 Mato Grosso 2957732

26 Goiás 5844996

27 Distrito Federal 2557158

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Estimativa da População Residente, em 1° de julho de 2008,

segundo os municípios e a situação político-administrativa vigente em

1° de julho de 2008.

UF:Amapá

ORDEM MUNICÍPIOS POPULAÇÃO

0001 Amapá 7745

0002 Calçoene 9060

0003 Cutias 4528

0004 Ferreira Gomes 5301

0005 Itaubal 3583

0006 Laranjal do Jari 39285

0007 Macapá 359020

0008 Mazagão 14418

0009 Oiapoque 20226

0010 Pedra Branca do Amapari 7800

0 0 11 Porto Grande 14598

0012 Pracuúba 3533

0013 Santana 95733

0014 Serra do Navio 3921

0015 Ta r t a r u g a l z i n h o 13160

0016 Vitória do Jari 11 2 5 3